Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев рассказал о выплатах мобилизованным

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Андрей Воробьев рассказал о региональных выплатах мобилизованным

Губернатору Московской области Андрею Воробьеву доложили о выплатах военнослужащим и членам их семей.

«Очевидно, что все те беспокойства и вопросы, которые возникают у семей военнослужащих, мы должны решать. Сегодня региональные выплаты, о которых мы объявили, уже сделаны более 55 процентов мобилизованных. Эта работа продолжается. Все до единой семьи 200 тысяч рублей получат», — сказал Андрей Воробьев.

Мобилизованные и добровольцы, которые пришли в военкомат после 21 сентября, получают выплаты автоматически, без заявлений. Минсоцразвития региона перечисляет их на счет военного в течение трех дней после поступления сведений из военкомата и Минобороны. Они защищены от списания и не облагаются налогом. Семья может оформить дополнительную карту.

Ранее президент России Владимир Путин подписал поручение о ежемесячных выплатах мобилизованным.

«Размер денежного довольствия составит от 195 тысяч рублей, плюс будут дополнительные надбавки за эффективность. Это денежное довольствие назначается с даты издания приказа о зачислении в воинскую часть и будет выплачиваться в течение всего периода военной службы, включая сроки подготовки и боевого слаживания. Первые выплаты начислят с 10 по 20 числа на карту "Мир". Для обращений у нас работает и чат-бот, и портал "Добродел", и центры помощи семьям мобилизованных во всех городских округах, а также горячая линия 122. За неделю 91 процент от всех обращений касался выплат и сроков их получения, на втором месте — работа банковских карт и кредитные каникулы, а также вопросы образования, питания в школах и так далее», — сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

От оплаты за детский сад в Подмосковье освобождены более полутора тысяч семей мобилизованных и добровольцев, дети в 1,8 тысяч семей уже получают бесплатные завтраки и обеды в школах, 519 — в колледжах, 448 бесплатно занимаются в кружках и секциях. Оказана помощь 469 пожилым людям, отработано более тысячи запросов на консультацию нотариусов. Также оказано содействие в организации регистрации брака для 121 мобилизованного.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15