Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «СберСтраховании» назвали самые частые страховые случаи с жильем

Фото: Сергей Пономарев / Коммерсантъ

Потоп от соседей стал самым частым страховым случаем с жильем в «СберСтраховании»

В «СберСтраховании» проанализировали обращения клиентов по программам «Защита дома» и «Ипотечное страхование недвижимости». Выяснилось, что 77 процентов заявлений приходится на случаи, когда жильцов затапливают соседи. По этому поводу за девять месяцев обратилось восемь тысяч человек — на 14 процентов больше, чем год назад.

Далее в списке — пожары и гражданская ответственность (по восемь процентов обращений), стихийные бедствия (три процента), иные риски: противоправные действия третьих лиц, удары молнии и другие (четыре процента).

По объему выплат лидируют заливы (41 процент) и пожары (39 процентов). Средняя выплата по заливам — 49 тысяч рублей, а по пожарам — 434 тысячи рублей. Самый «дорогой» залив за девять месяцев обошелся компании почти в миллион рублей. За пожар клиент максимально получил 8,1 миллиона рублей.

Клиенты «СберСтрахования» стали чаще обращаться за урегулированием по программам ипотечного и добровольного страхования квартир. Сумма выплат увеличилась на 29 процентов и составила 956 миллионов рублей.

«"СберСтрахование" предоставляет клиентам две программы по защите недвижимости: ипотечное и добровольное страхование. Ипотечный полис клиент может дополнить опциями, которые сделают его аналогичным страховке по добровольному страхованию жилья, например, можно включить риски гражданской ответственности. Количество страховых событий по данному риску выросло на 28 процентов по сравнению с 2021 годом. Всего по гражданской ответственности было урегулировано восемь процентов заявлений в 2022 году. Примечательно, что две трети (65 процентов) случаев происходит именно по ипотечным программе, а 35 процентов заявлений приходится на полисы по добровольному страхованию жилья», — отметил директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин.

11 и 12 ноября клиенты «СберСтрахования» смогут защитить квартиры по программе «Защита дома» с выгодой 40 процентов. Приобрести полис на специальных условиях можно будет в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Такие условия приурочены к акции «Зеленый день», которую Сбер проводит уже пятый год подряд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше