Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Описаны последствия применения «грязной бомбы»

Фото: Виктор Драчев / РИА Новости

Эксперт по ядерной энергетике Кондратьев предупредил о последствиях удара «грязной бомбой»
СюжетЧто нужно знать о «грязной бомбе»

Применение «грязной бомбы» неизбежно приведет к заражению большой части местности с невозможностью для проживания и ведения какой-либо деятельности на протяжении десятилетий, по аналогии с Чернобыльской зоной отчуждения. При этом сконструировать такую бомбу имеет возможность практически каждая страна. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил специалист по ядерной энергетике Сергей Кондратьев.

Недоверие ряда западных стран и США к информации российской стороны о том, что Украина планирует взорвать «грязную бомбу» на своей территории и обвинить в этом Россию, не значит, что такой угрозы нет. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Украина, в свою очередь, также обвинила Россию в планах использования данного вида вооружений.

Что такое «грязная бомба»

«"Грязная бомба" — это снаряд, начиненный некими радиоактивными веществами, но при этом в нем не возникает сам по себе ядерный взрыв, — объяснил Кондратьев. — Просто в результате того, что бомба взрывается как обычный снаряд, происходит загрязнение части территории радиоактивными веществами. Это создает проблемы для жителей и для ведения нормальной экономической деятельности».

Именно заражение большой территории радиоактивными веществами специалист считает главным последствием использование данного вида вооружения. Радиус поражения, по его словам, будет зависеть от начинки, погодных условий. В любом случае территория может стать непригодной для проживания на протяжении нескольких десятков лет, так же как в Чернобыльской зоне отчуждения.

Создать "грязную бомбу" может абсолютное большинство стран, у которых есть ядерная энергетика или даже исследовательский ядерный реактор, позволяющий нарабатывать радиоактивные элементы. По средствам доставки — это должен быть либо самолет, сбрасывающий бомбу на территорию, либо какой-то подрыв, как при террористическом акте

Сергей Кондратьевспециалист по ядерной энергетике

Без исторических параллелей

До сегодняшнего дня в мире не было примеров использования «грязных бомб» — возможные трагедии сдерживает Договор о нераспространении ядерного оружия, который подписало подавляющее большинство стран.

«Те, кто вышел из договора или остается вне его с самого начала, пытаются развивать классическое ядерное оружие. Примеры здесь — Северная Корея, Пакистан. Это страны, имеющие достаточно ресурсов и техническую базу для создания именно классической ядерной бомбы. Кроме того, если мы говорим о крупных государствах, то выбор делается в пользу обычного оружия именно потому, что ущерб от него значительно больше, противники это понимают», — объяснил Кондратьев.

По его словам, в случае с ядерной бомбой масштабы поражения инфраструктуры будут значительно больше. Также специалист обратил внимание на то, что за последние 15-20 лет все обсуждения, касающиеся оборота радиоактивных веществ и попыток создания ядерных бомб, относились не к государствам, а к террористическим группировкам.

«Еще один момент кажется мне достаточно непонятным, — признался Кондратьев. — Когда мы обсуждаем обычные виды вооружений, их всегда испытывают. Так и в случае с ядерным оружием: перед их постановкой на боевое дежурство страны тоже проводили испытания. Теперь они, правда, запрещены. Но если теперь кто-то попытается сконструировать и применить "грязную бомбу", то последствия могут быть самые неопределенные, ведь даже те, кто ее создадут, не будут понимать, как она работает».

Специалист заключил, что создание и применение «грязной бомбы» — крайне опасная идея, которая станет однозначным нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия и может привести к самым непредсказуемым последствиям.

23 октября появились сообщения о том, что в Киеве якобы готовят провокацию с подрывом «грязной бомбы» — маломощного ядерного боеприпаса, начиненного радиоактивными материалами в сочетании с обычной взрывчаткой. В связи с этим российский министр обороны Сергей Шойгу оповестил об угрозе глав оборонных ведомств четырех стран —министра обороны Великобритании Бена Уолесса, Турции Хулуси Акара, Франции Себастьяна Лекорню и США Ллойда Остина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше