Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые исследовали популяцию овцебыков на Таймыре

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

В восточной части Таймыра обнаружили многочисленное стадо овцебыков

Российские ученые провели мониторинг популяции овцебыков на Таймыре. Согласно результатам исследований, самые большие скопления животных обнаружили в восточной части полуострова, сообщает «Таймырский телеграф».

«В бассейнах рек Бикада-Нгуома, Большая Балахня и окрестностях озера Таймыр плотность населения овцебыков была достаточно высокой, и эти животные встречались здесь повсеместно группами средней численностью 14–17 особей», — заявил заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаил Бондарь. Он пояснил, что при этом ученые не нашли крупных скоплений овцебыков, а самое крупное стадо из выявленных насчитывало 29 особей.

По словам Бондаря, в западной части полуострова овцебыки практически не встречались, а в центральной части Таймыра обнаружили небольшие стада и одиноких особей.

Мониторинг овцебыков проводился в рамках научно-исследовательской экспедиции «Пясина-2022», которая проходила с 15 июля по 22 августа на особо охраняемых землях «Заповедников Таймыра» и примыкающих к ним территориях. Участки площадью более 15 тысяч километров изучили с помощью самолетов-амфибий и одномоторного самолета «Стерх».

Ученые проанализируют данные и выявят общую численность овцебыков на Таймыре, определят их стадность и половозрелую структуру, а также изучат влияние климатических изменений на местообитания животных. Для этого специалисты рассмотрят метеопараметры за последние 50 лет, исследуют снимки, сделанные с воздуха и из космоса, изучат питание овцебыков и их паразитофауну.

Ранее специалисты научно-исследовательской экспедиции «Беломедвежья перепись» посчитали белых медведей на острове Врангеля. Вместе с этим ученые собрали сведения о моржах, китах, нерпах, лахтаках, овцебыках и околоводных птицах, на которых охотятся хищники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше