Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Валдае» рассказали о будущем устройстве мира без сверхдержав

Фото: Edgard Garrido / Reuters

«Ъ»: новому миропорядку без сверхдержав будет предшествовать период военных столкновений

Формированию нового миропорядка без сверхдержав будет предшествовать период конфликтов и военных столкновений, в результате которых наступит «холодный мир». О будущем устройстве мира без сверхдержав рассказали эксперты международного дискуссионного клуба «Валдай», передает «Коммерсантъ».

Ежегодное заседание клуба на тему «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех» открывается в Москве 24 октября. Участники клуба в этом году обсудят, каким может быть новое мироустройство после гегемонии Запада во главе с США.

Авторы докладов о будущем мироустройстве уверены, что хотя ближайший исторический период будет напряженным, мир не ждет ядерный апокалипсис. «На этапе, ближайшем после острой фазы кризиса, система безопасности в Европе и в мире будет базироваться "на взаимной враждебности", но в то же время вести себя напористо провоцирующие стороны не будут», — пишет «Коммерсантъ», опираясь на доклад.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин примет участие в заседании клуба «Валдай». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что президент поучаствует в пленарном заседании Валдайского клуба 27 октября. Другие же мероприятия в Кремле анонсировать не стали.

«Валдай» — международный дискуссионный клуб при одноименном экспертно-аналитическом центре. Клуб был основан в 2004 году. Президент регулярно участвует в заседаниях клуба и делает там программные заявления. Предыдущее выступление Путина заняло более трех часов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше