Россия
17:25, 24 октября 2022

Путин дал российское гражданство бывшему вице-президенту африканской республики

Путин подписал указ о предоставлении гражданства России экс-вице-президенту Бурунди Буторе
Фото: Evrard Ngendakumana / Reuters

Президент Владимир Путин дал российское гражданство бывшему второму вице-президенту африканской Республики Бурунди Жозефу Буторе. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Из документа следует, что гражданство России также получили документалист из Гватемалы Рохас Кастильо Пабло Эстуардо, ведущий RT Рори Суше, спортивный журналист Мартин Альварес, британец Майкл Рональд Кравченко, участвовавший в 2005 году в российском телепроекте «Дом-2», и еще ряд выходцев из других стран.

Кроме того, Путин удовлетворил заявления с просьбой о выходе из гражданства для нескольких лиц, среди которых Денис Гродецкий — сын бывшего гендиректора группы предприятий «Ижмаш» Владимира Гродецкого.

Ранее Путин упростил получение гражданства для иностранцев, которые заключили контракты на военную службу не менее чем на год, а также для их супругов, детей и родителей. Аналогичная возможность предоставляется контрактникам, которые участвовали в боях менее полугода, но получили увечья, ставшие причиной увольнения со службы.

Константин Лысяков

< Назад в рубрику