Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане прокомментировали включение Токаева в список «Миротворца»

Фото: Пресс-служба президента Казахстана / РИА Новости

Глава МИД Казахстана: включение Токаева в список «Миротворца» не отражает позицию Киева

Включение президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в список украинского сайта «Миротворец» в 2019 году не является отражением официальной позиции Киева. Об этом сообщил заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, передает ТАСС.

«Давайте исходить из того, что представляет собой центр “Миротворец“. Как указано на его сайте, это негосударственная организация, которая создана журналистами, экспертами и так далее. Поскольку это негосударственная [структура], она, естественно, не отражает официальную позицию [украинского руководства]», — пояснил он.

Глава МИД отметил, что данная публикация никак не дискредитирует казахстанского президента. «Каких-либо угроз нет, иначе это было бы предметом обсуждений, в том числе спецслужб. В том, что сайт "Миротворец" делает ссылку на высказывание президента, я не вижу ничего чисто политического», — заявил министр.

Тлеуберди также обратил внимание, что ссылка на высказывание Токаева была размещена на «Миротворце» почти три года назад, однако тогда это не вызвало такого резонанса. «Сейчас — в эпоху информационных войн — надо смотреть на актуальность этой информации, в чьих интересах она поднимается», — подчеркнул он.

Ранее СМИ обратили внимание на внесение президента Казахстана в базу «Миротворца». Авторы украинского проекта обвинили главу республики в «публичном отрицании российской агрессии против Украины», а также «отрицании нападения России на Украину и захвата ее территорий».

В начале октября стало известно, что в базу «Миротворца» также попал российский оппозиционер Максим Кац (внесен в список физлиц-иноагентов). Его внесли туда после заявления о том, что «российская оппозиция никому ничего не должна, особенно украинцам». Кроме того, в «Миротворец» попал один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс. Артист считает, что кризис на Украине спровоцировали США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше