Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания заявила об инциденте с российским истребителем над Черным морем

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Глава МО Уоллес заявил, что российский Су-27 выпустил ракету в сторону самолета Британии

Российский истребитель выпустил ракету в сторону самолета ВВС Британии над акваторией Черного моря. Об этом сообщил глава британского Минобороны Бен Уоллес (трансляция его выступления велась в Twitter-аккаунте Палаты общин).

Как пояснил министр, 29 сентября стратегический разведывательный RC-135W Rivet Joint осуществлял патрулирование над международными водами в сопровождении двух российских Су-27 — один из них позже выпустил ракету за пределами прямой видимости. Спустя 19 минут британское воздушное судно вернулось на авиабазу.

Уоллес заявил, что британское ведомство выразило обеспокоенность его российскому коллеге Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову. В Москве же предположили, что инцидент был связан с технической неисправностью истребителя. Позже Британия возобновила полеты, однако исключительно в сопровождении своих истребителей.

Ранее недалеко от Крыма были зафиксированы два истребителя НАТО — пара Eurofighter Typhoon вылетели с королевской военной авиабазы Акротири на острове Кипр, направились в сторону полуострова и приблизились к нему на расстояние примерно в 200 километров. Они сопровождали Boeing RC-135W River Joint — судно начало свой маршрут от Северного моря и, совершив круговой облет над прибрежной частью Румынии, проследовало в акваторию Черного моря.

Вылеты самолетов и беспилотников стран НАТО, в том числе шпионящих за Россией, участились. Указанные воздушные суда ранее появлялись вблизи зоны конфликта на Украине, а также в районе Калининградской области и северных российских территорий. Так, 6 октября Boeing E-3A Sentry кружил в районе польского Гданьска, а затем взял курс на север, пролетев над литовской деревней Любавас, которая расположена всего в 15 километрах от границ российского анклава.

Продолжение:
Британию призвали быть осторожной при сборе разведданных для Украины
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше