Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белый дом заподозрили в стремлении не допустить встречу Путина и Байдена

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Politico сообщила, что Белый дом стремится избежать личной встречи Байдена и Путина на G20

Белый дом заподозрили в стремлении не допустить встречу президента США Джо Байдена и главы России Владимира Путина на саммите «Большой двадцатки» (G20) в ноябре на Бали в Индонезии. Об этом сообщает Politico со ссылкой на американских чиновников.

По данным газеты, американские госслужащие исключили возможность официальной встречи политиков и предпринимают все возможное для того, чтобы она не состоялась в коридоре на саммите или на групповой фотографии мировых лидеров.

Отмечается, что потенциальное пересечение глав стран на полях саммита создает логистические проблемы для Белого дома. «В то время как Байден планирует избегать Путина, между старшими помощниками в Вашингтоне и Пекине начались переговоры о том, чтобы в рамках G20 состоялась первая личная встреча лидера США и главы Китая Си Цзиньпина», — говорится в газете.

При этом известно, что предшественники Байдена, Барак Обама и Дональд Трамп, непосредственно взаимодействовали с «враждебными» лидерами. Тем не менее бывший посол США в России Майкл Макфол выразил опасение, что встреча Байдена и Путина может привести к новой эскалации конфликта на Украине.

Ранее Путин оценил необходимость диалога с Байденом на полях саммита G20. По его словам, необходимости в переговорах с американским коллегой в рамках саммита нет, поскольку формат участия Москвы в мероприятии пока не определен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше