Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Матвиенко объяснила введение военного положения в четырех регионах России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Матвиенко заявила, что военное положение приблизит новые регионы России к мирной жизни
СюжетУказ Путина о введении военного положения в новых регионах

Военное положение, введенное в новых регионах России, приблизит их возвращение к мирной жизни. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

Она также подчеркнула, что ранее власти Луганской и Донецкой республик, а также Херсонской и Запорожской областей уже приняли решение о военном положении. «Поскольку сейчас эти четыре региона являются уже субъектами Федерации и необходимость сохранения военного положения очевидна, именно этим и было обосновано принятие указа, чтобы решение было принято уже в соответствии с российским законодательством», — объяснила Матвиенко.

По словам председателя Совфеда, Киев «перешел к террористическим методам», в том числе диверсиям и подготовке терактов в местах массового скопления людей. Он напомнила, что ранее главнокомандующий российской армией в зоне спецоперации Сергей Суровикин сообщал о возможном применении Украиной запрещенных методов войны в районе Херсона. Матвиенко отметила, что это полностью оправдывает эвакуацию жителей.

19 октября Совет Федерации единогласно утвердил указ президента России Владимира Путина о введении c 20 октября военного положения в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Кроме того, глава государства ввел в восьми российских регионах средний уровень реагирования, согласно которому их власти смогут в случае необходимости усилить охрану общественного порядка и ввести повышенный уровень безопасности на важных объектах инфраструктуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15