Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа полученная бизнесом сумма по программе инвесткредитования

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Малый и средний бизнес получил более 21,5 миллиарда рублей по программе инвесткредитования

За полтора месяца действия совместной программы инвесткредитования Минэкономразвития России, Банка России и Корпорации МСП льготные кредиты по ней получили 212 компаний. Общая сумма финансирования составила 21,5 миллиарда рублей. Эти средства предприятия направят на покупку оборудования, запуск новых цехов и ремонт помещения.

«Новая льготная программа позволяет удовлетворить повышенный спрос со стороны бизнеса в кредитах для реализации инвестиционных проектов. Это вложение не только в новые производства и инфраструктуру, но и в увеличение числа рабочих мест, восстановление производственных цепочек, поиск и освоение новых рынков сбыта», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он подчеркнул, что, понимая сложности в коммуникации с банками и получением информации по льготным программам кредитования, Корпорация МСП запустила на Цифровой платформе для малого и среднего бизнеса специальный сервис-помощник для ведения сделок именно по этой программе.

«Наши специалисты помогают предпринимателям «упаковать» проекты, а также консультируют по программе, требованиям к заемщикам, документам. Если есть подходящие проекты в регионах, то мы готовы их брать за руку и вести, помогая в том числе получать необходимое финансирование», — добавил Александр Исаевич.

На малый и микробизнес приходится 66 процентов всех проектов, участвующих в программе. В десятку наиболее активных регионов вошли Московская, Новосибирская, Воронежская, Оренбургская, Калужская и Ярославская области, Санкт-Петербург и Москва, Пермский край и Удмуртия.

Чаще всего по программе обращались компании, занятые в обрабатывающем производстве — 150, еще 45 приходится на транспортировку и хранение, остальные задействованы в гостиничном бизнесе.

Напомним, льготная программа инвесткредитования была запущена 25 августа, оператором выступает Корпорация МСП. Ее участниками могут стать производственные предприятия, а также компании из сферы транспортировки и хранения, гостиничного бизнеса. Кредит на сумму от 50 миллионов рублей предприниматели могут получить в 48 банках, перечень которых опубликован на сайте Корпорации МСП.

Программа позволяет привлечь финансирование под 2,5 процента годовых — среднему бизнесу и под четыре процента — малому и микробизнесу. Льготные ставки действительны в течение пяти лет, сам кредит можно погасить в течение десяти лет. Общий объем программы на 2022 год составит до 50 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше