Интернет и СМИ
12:11, 18 октября 2022

Twitch оштрафовали в России на восемь миллионов рублей

Суд в Москве оштрафовал Twitch на восемь миллионов рублей за интервью с Арестовичем
Фото: Mateusz Slodkowski / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал популярный видеостриминговый сервис Twitch на общую сумму восемь миллионов рублей за отказ удалить публикации с фейками о Российской армии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента в зале суда.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Признать Twitch Interactive, Inc виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.41 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере четырех миллионов рублей», — огласил решение судья. Второй протокол в отношении компании был составлен по аналогичной статье. По нему суд обязал Twitch выплатить также четыре миллиона рублей.

Уточняется, что протоколы в отношении сервиса составили за неудаление стрима с украинским военным экспертом, а также за два интервью экс-адвоката Марка Фейгина (внесен Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента) с советником офиса президента Украины Алексеем Арестовичем. В этих публикациях содержались сведения, дискредитирующие Вооруженные силы России.

30 августа суд оштрафовал Twitch на два миллиона рублей за неудаление интервью с Арестовичем. 4 октября суд повторно оштрафовал стриминговый сервис на четыре миллиона рублей за отказ удалить интервью с советником офиса президента Украины.

Денис Савосин

< Назад в рубрику