Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль ответил на вопрос об указе Путина о завершении частичной мобилизации

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Песков заявил, что указа Путина о завершении частичной мобилизации в России пока нет

Заявление президента России или издание им Указа о завершении частичной мобилизации в стране пока не планируется. Так ответил на вопрос журналистов официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

По его словам, часть регионов уже достигла необходимых мобилизационных показателей по численности призывников и выполнила поставленный Минобороны план. В связи с этим в части субъектов процесс мобилизации остановлен, объяснил Песков.

«Что касается президентского указа, то на настоящий момент его нет, мы будем вас информировать», — сказал пресс-секретарь президента.

14 октября глава государства назвал сроки завершения частичной мобилизации в России. Путин заявил, что она будет закончена примерно за две недели, подчеркнув, что из запланированных 300 тысяч уже мобилизованы 222 тысячи человек.

Впоследствии Песков констатировал, что мобилизация завершится до конца октября. Пресс-секретарь президента напомнил о словах Путина, который в ходе пресс-конференции в Астане заявил, что не получал никаких дополнительных предложений о мобилизационных мерах от Министерства обороны России.

В более чем 35 регионах России сообщили о выполнении плана по частичной мобилизации. В частности, 17 октября о завершении мобилизации заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник пояснил, что повестки, которые были разосланы в процессе мобилизации по месту проживания или работы, прекращают свое действие. Вслед за столицей об аналогичном решении объявили власти Подмосковья.

Оставанцы
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше