Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвал назревшим решение о выводе расписок «Роснефти» с лондонской биржи

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Суверов объяснил решение «Роснефти» о проведении делистинга

Инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов назвал давно созревшим решение «Роснефти» о проведении делистинга своих глобальных депозитарных расписок с Лондонской фондовой биржи. При этом, по мнению эксперта, компанию к такому решению фактически подталкивали бенефициары иностранного рынка бумаг.

«В 2014 году введенные против компании санкции устанавливали запрет на привлечение акционерного капитала. Это решение ощутимо ограничило выпуск ГДР, фактически у инвесторов сохранилась только возможность конвертировать ГДР в локальные акции "Роснефти" на российском рынке. В результате этих ограничений за последние несколько лет количество ГДР в обращении снизилось в три раза: с примерно 1,2 миллиарда штук (около 11 процентов уставного капитала) в период пиковых значений 2007-2011 годов, до 400 миллионов (менее четырех процентов уставного капитала) — к началу 2022 года», — отметил эксперт.

По его словам, со снижением количества ГДР в обращении произошел переток средств инвесторов с Лондонской фондовой биржи на российский рынок, а объемы торгов расписками «Роснефти» на LSE резко сократились. По итогам 2021 года в среднем по году они составили менее 19 миллионов долларов, что уступает аналогичному показателю в период пиковых значений 2011 года в десять раз, напомнил Суверов.

«Если в первые пять лет с момента IPO доля LSE в общем объеме торгов бумагами "Роснефти" составляла порядка 56 процентов, то к 2021 году показатель сократился в 3,5 раза — до 16 процентов. В ходе делистинга ГДР "Роснефти" будут конвертированы в акции, торгующиеся на Московской бирже. Это, очевидно, приведет к росту торгов акциями нефтяной компании и повышению их ликвидности, содействуя дальнейшему развитию рынка ценных бумаг России», — уверен эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15