Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эффективность применения комплексов «Пенициллин» в ходе спецоперации оценили

Комплексы разведки «Пенициллин» эффективно справляются с артиллерией НАТО на Украине

Источник в беседе с РИА Новости рассказал о применении российскими солдатами комплексов артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин» против техники НАТО в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине и высоко оценил их эффективность.

Комплексы продемонстрировали высокую эффективность в рамках контрбатарейной борьбы с артиллерией войск Украины, в том числе с применяемыми украинскими военными артиллерийскими системами стран НАТО

источник РИА Новости

Отмечается, что основной задачей комплекса «Пенициллин» является разведка огневых позиций вражеской артиллерии, а также зенитных и тактических ракет за счет фиксации акустических и тепловых волн от выстрелов и разрывов. Данный вид техники позволяет определять точные координаты орудий противника и наносить их на электронную карту, затрачивая на одиночную цель, которая ведет огонь, не более пяти секунд.

Главным отличием «Пенициллина» от используемых Вооруженными силами Украины (ВСУ) американских радиолокационных станций AN/TPQ-36 является принцип работы, который не подразумевает использование радиоволн, в связи с чем противник не может его засечь и подавить системами радиоэлектронной борьбы.

Российская военная спецоперация продолжается

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее основной задачей защиту жителей Донбасса. С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Такое решение принято в связи с необходимостью сохранить суверенитет и целостность России, объяснил глава государства в ходе телеобращения.

Вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что специальная военная операция России на Украине идет полным ходом, а ее длительность будет зависеть от конечной цели, подразумевающей несколько возможных вариантов.

По словам эксперта, под конечной целью специальной военной операции можно понимать несколько вариантов. Первый, по его словам, «дойти на юге до Одессы, соединиться с Приднестровьем, на севере взять Харьков, возможно, Днепр, полностью взять под контроль Донбасс». Вторым он считает вариант, при котором российские военные дойдут до левого берега Днепра. «И третий: дойти до западных границ Украины. От того, какая будет выбрана цель, и будет зависеть ход и длительность операции», — выразил свое мнение Бужинский.

Министерство обороны России сообщило, что Воздушно-космические силы (ВКС) России поразили объекты системы военного управления и энергетики в Киевской и Харьковской областях. Помимо этого, оружием большой дальности морского базирования в населенном пункте Броды Львовской области поражен арсенал, где хранились значительные запасы поступившего от Запада вооружения, военной техники и боеприпасов.

Действия стран Запада

Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил с обвинениями в адрес президента России Владимира Путина из-за того, что тот инициировал специальную военную операцию на Украине, которая, по мнению лидера Германии, по сути является крестовым походом против Запада, идей либерализма и западного миропорядка. Шольц отметил, что Берлин собирается продолжать всячески помогать Киеву столько, сколько потребуется.

Эта война касается не только Украины. Скорее всего, российское руководство рассматривает войну как «часть большого крестового похода». «Крестового похода» против либеральной демократии, крестового похода против международного порядка, основанного на правилах

Олаф Шольцканцлер Германии

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел разговор с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус), выдававшими себя за экс-посла США в России Майкла Макфола, в ходе которого он рассказал, чем по его мнению должно закончится противостояние Киева и Москвы. Украинский министр заявил, что в итоге стороны сядут за стол переговоров, при этом отметив, что преимущество в данном диалоге будет у одной из сторон, а у какой именно — зависит от расклада на поле боя и ситуации в российской экономике. По его словам, Киев желает выйти на переговоры «с максимально сильных позиций».

НАТО, в свою очередь, обеспокоена возможностью применения Россией ядерного оружия в ходе военного конфликта на Украине. В связи с этим страны альянса запланировали проведение учений по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень» (Steadfast Noon), которые пройдут в Европе с 17 по 30 октября.

14
стран

примут участие в учениях НАТО по ядерному сдерживанию

Оружие России
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше