Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дмитрий Азаров открыл новую дорожную развязку в Самаре

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Дмитрий Азаров и Марат Хуснуллин открыли движение по новой дорожной развязке в Самаре

Губернатор Дмитрий Азаров и вице-премьер Марат Хуснуллин открыли движение по двухуровневой автомобильной развязке на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в Самаре. Движение открыли на год раньше срока. Развязку построили по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Основные работы по транспортной развязке, которую самарцы ждали десятки лет, начали в мае 2021 года. По контракту срок ввода объекта в эксплуатацию был декабрь 2023 года. Однако Дмитрий Азаров поставил задачу вести работы опережающими темпами.

«Это важнейшая и долгожданная развязка. Здесь, на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии, пробка или затрудненное движение были минимум по 16 часов в сутки. Жители Самарской области ждали эту развязку десятки лет. В соответствии с ранее заключенным контрактом срок сдачи объекта — декабрь 2023 года, но мы понимали: хоть на день раньше откроем — уже людьми будет оценено. Есть четкий план организации работ. Мы всегда понимали, где можем запараллелить процессы и приблизить открытие развязки», — отметил губернатор.

Марат Хуснуллин поблагодарил руководство Самарской области за успешно реализованный опережающими темпами проект.

«В Самаре дорога, которую мы открываем сегодня, по километражу небольшая, но очень важная. Она внутри города, была узкая, давно были пробки. И вот сейчас благодаря той программе, которую утвердил президент, нам удается в городе открыть эту прекрасную дорогу. Огромное спасибо руководству региона, губернатору, всем командам муниципалитетов, которые работают над этой задачей. Хочу сказать спасибо Росавтодору, всем строителям. Мы строим с опережением благодаря профессиональной и слаженной работе команде строителей, федерального центра и регионов», — сказал Марат Хуснуллин.

Глава Росавтодора Роман Новиков также отметил важность построенной развязки в Самаре и работу региональных властей.

«Развязка очень большого городского транспортного узла, ее важность неоценима. И все это направлено на выполнение одной из задач, которая является показателем национального проекта «Безопасные качественные дороги» – увеличение доли протяженности автомобильных дорог городской агломерации до нормативного состояния в 85%. Хочу поблагодарить Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова — проектная команда работает слаженно», — сказал Роман Новиков.

Это уже не первый объект в области, построенный раньше срока.

«Мы раньше начали движение по мосту через реку Самара, на год раньше построили мост через реку Сок, сейчас в графике строим наш главный инфраструктурный объект – мост через Волгу. Есть и другие строительные объекты, такие, например, как Дворец спорта, который также построен на год раньше срока», — напомнил Азаров.

Только в этом году в Самарской области будет реконструировано и капитально отремонтировано 600 километров региональных и муниципальных дорог. По словам губернатора, таких темпов ранее не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15