Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историк рассказал о связи гитлеровцев и бандеровцев

Фото: Константин Черничкин / Reuters

Михаил Мягков рассказал об убийстве украинскими националистами жителей Хатыни

Научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков 14 октября, в дату неофициальных праздников украинских националистов, к которым их сторонники приурочивают массовые акции, рассказал об издании «Черная книга. Зверства бандеровцев», в которой представлены подробности убийств мирных жителей и копии рассекреченных архивных документов.

«Наша "Черная книга. Зверства бандеровцев" досконально на основе документов, которые были открыты федеральным архивом Федеральной Службы Безопасности России, Центральным архивом Министерства обороны специально для этой книги, она на фактическом материале повествует о том, как зарождалось бандеровское движение, какие связи, какое оружие получали, какие преступления совершали на украинской земле, российской земле, на территории Прибалтики, на территории Белоруссии», — отметил эксперт.

Также историк напомнил о трагедии в белорусской деревне Хатынь, уничтоженной 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.

«Мы все знаем о трагедии в Хатыни: белорусской деревне, которую сошли и 149 жителей этой деревни были уничтожены в советское время. Нам говорили, что это сделали гитлеровцы. Но мы же знаем точно, ну, то, что там участвовали украинские националисты, они не жалели никого: они запирали детей, женщин, стариков, дома обжигали и добивали тех, кто пытался вырваться. В нашей книге говорится, что у них существовало 135 способов умерщвления мирных людей, которые использовали бандеровцы. Я думаю, что эту книгу не все смогут дочитать. Но ее надо читать, чтобы понимать те зверства, которые они творили. Чтобы те, кто поддерживает киевский режим, понимал, кого он поддерживает на самом деле», — сказал Мягков.

Историк выразил мнение, что современные украинские националисты в некотором роде являются наследниками бандеровцев.

«Сегодняшнее украинское государство является наследником тех нацистов и их пособников, которые убивали мирных людей, женщин, детей, стариков в годы Второй мировой войны. Сегодняшние укронацисты, которые воюют против наших солдат, пытались задушить теперь Донецкую и Луганскую народные республики, устраивали свои правила, запрещали русский язык. По сути, это наследники нацистов и гитлеровцев, с которыми мы воевали в годы Великой Отечественной Войны и, казалось бы, забили. Но сегодня мы видим то, что на Украине, равно как в 1941-1945 годы существует та власть, которая является расистской и нацистской. Которая поставила во главу угла ненависть к другим людям», — сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше