Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росатом начал строить первую в России «гигафабрику» накопителей энергии

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Росатом начал в Калининградской области строительство завода по производству аккумуляторов

Госкорпорация Росатом начала строительство в Калининградской области завода по производству литий-ионных аккумуляторов. Крупнейшее российское предприятие мощностью четыре гигаватта-час в год обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а электросетевой комплекс в стационарных системах накопления энергии.

«Сегодня открывается новая страница в истории электротранспорта России. Росатом начинает строительство первой в стране гигафабрики по производству накопителей энергии. В рамках диверсификации бизнеса мы открыли новую для себя отрасль электротранспорта. Ее развитие полностью соответсвует таким ценностям Росатома как разработка высокотехнологичных продуктов и вклад в устойчивое развитие. Эксперты прогнозируют к 2030 году высокий рост спроса на системы накопления энергии. В связи с этим наша основная задача — создать максимально-эффективные решения для развития рынка электротранспорта в России. Это послужит основой для развития экологичного транспорта, надежных и современных электросетей, обеспечит формирование ряда смежных секторов и направлений», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В церемонии официального старта строительных работ также приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, президент топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, а также генеральный директор «РЭНЕРА» (входит в «ТВЭЛ») Александр Камашев.

«В нужное время и на нужном месте — можно сказать о новом проекте Росатома в Калининградской области. Это долгожданное событие, с которым связаны серьезные планы развития инновационных секторов нашей региональной экономики. Уже сейчас очевидна кооперация будущего завода, развитие сопутствующих предприятий комплектующих, производственных и инжиниринговых бизнес-единиц, а также калининградского автопроизводителя "Автотор". Очень важно, что новая гигафабрика строится на востоке области, там, где очень нужны рабочие места, связанные со стабильной работой, уверенность и социальная обустроенность», — прокомментировал старт проекта Антон Алиханов.

Первые батареи сойдут с конвейера российской «гигафабрики» в 2025 году. Если спрос на продукцию будет расти, мощность предприятия увеличат более, чем в два раза.

На заводе будет выполняться полный цикл производства литий-ионных аккумуляторов - операции от процесса смешения компонентов катодных и анодных масс до выходного контроля готовой продукции. Завод будет соответствовать всем экологическим нормам.

Со стороны Росатома проект ведет «РЭНЕРА». Новое предприятие обеспечит рабочими местами около 900 человек (до 1500 человек, включая сопутствующие поддерживающие производства).

Общая площадь территории завода составит 23,6 гектара. Площадь производственных корпусов и инфраструктуры — 135 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект оцениваются в объеме не менее 26 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше