Бывший СССР
21:48, 13 октября 2022

Раскрыта попытка украинского ГУР совершить теракт у школы в Мелитополе

Задержанный агент украинского ГУР признался в попытке теракта у школы в Мелитополе
Фото: Globallookpress.com

Куратор Главного управления разведки Украины (ГУР) распорядился заложить взрывчатку у одной из школ в Мелитополе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на задержанного российскими силовиками агента ГУР Романа Зубарева.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам агента, он должен был собственноручно заминировать школу, подложив возле здания взрывное устройство.

«Сказали заложить прям под окна. Но со мной связались, сказали, что разорвалась очень плохо — никто не пострадал, и даже окна не выбило. Я знал, что там дети», — указал агент.

Затем, вспоминает Зубарев, другая сотрудница ГУР предложила ему взять в пару еще одного сообщника, Артура Нестеренко, чтобы добиться поставленной цели. После еще одной неудачной попытки теракта кураторы от ГУР предприняли попытку ликвидировать Зубарева с Нестеренко, потребовав забрать домой из «закладки» взрывчатку. Однако устройство взорвалось в момент, когда они находились в другой комнате. Когда агенты выходили на связь, кураторы угрожали им расстрелом за невыполненную работу.

Ранее российские силовики раскрыли план боевиков «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация) по организации беспорядков в Мелитополе. Для реализации своего плана экстремисты организовали схроны с оружием. По словам задержанного агента СБУ Павла Кишинца, его подельником стал Абакар Исаев, находящийся в федеральном розыске. «Оружие было завезено сюда для организации беспорядков в городе, это Витя Антоненко говорил, сотрудник СБУ», — рассказал он.

Марина Совина

< Назад в рубрику