Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Воронежской области опровергли информацию о пытках матери мобилизованного

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

В Воронежской области опровергли сообщения о пытках матери мобилизованного в военкомате

Власти Воронежской области опровергли сообщения о том, что мать мобилизованного жителя региона пытали в военкомате.

В паблике «Живая Россошь» во «ВКонтакте» появилось сообщение от имени пользовательницы Анны Завязун, в котором говорится, что мать отправилась в военкомат в Воронеже, чтобы ее сына не мобилизовали. После чего сотрудники военкомата вызвали полицию, и женщину арестовали за митинг против мобилизации. «Когда ее отпустили, она рассказала, что полиция обращалась с ней, как с настоящим махровым преступником. Заставляли сдавать отпечатки пальцев. Она отказалась. Потом начали угрожать, что если она не сдаст отпечатки пальцев, то посадят на 15 суток. Не давали присесть несколько часов», — отмечает автор.

Данных о военкомате, а также об участниках истории нет, что не позволяет проверить достоверность изложенных сведений.

На странице автора публикации, созданной в конце августа, нет подробностей о пытках в военкомате. Комментаторы также отметили, что подобные заявления распространяются с начала объявления о частичной мобилизации в России.

В пресс-службе правительства Воронежской области назвали эту информацию фейковой. «Данное сообщение, повторяющееся дословно в пабликах разных населенных пунктов и без указания конкретных имен и фамилий, является ничем иным, как очередным вбросом украинских ЦИПСО с целью подорвать доверие к власти и правоохранительным органам», — утверждается в сообщении.

Официальный представитель администрации Россошанского муниципального района Дмитрий Петров в свою очередь отметил, что в Воронежской области работает горячая линия по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, по номеру 122. Туда можно обратиться при выявлении нарушений в военкоматах.

Информация о пытках матери мобилизованного воронежца не получила распространения в СМИ. Публикацию перечитали несколько сообществ во «ВКонтакте». При этом ряд изданий сообщил, что эти сведения являются фейковыми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше