Экономика
14:30, 12 октября 2022

Путин объявил об отказе поставлять энергоресурсы введшим потолок цен странам

Путин заявил, что Россия не станет поставлять энергоресурсы ограничивающим цены странам
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Россия не станет поставлять энергоресурсы странам, которые ввели потолок цен на них. Об этом сказал президент страны Владимир Путин, его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них», — объявил он.

Президент добавил, что Россия продолжит переход на расчеты в нацвалютах при поставках нефти и газа, «как это уже произошло с Китаем и рядом стран Европы». В целом, по его словам, все стратегические и конкретные задачи в экспорте энергоресурсов перед властями страны поставлены и будут решены.

Кроме того, Путин назвал получателей выгоды от диверсии на «Северных потоках». Он уверен, что подобное выгодно США и странам, которые могут предоставить альтернативные маршруты поставок газа.

Также глава государства назвал диверсию на «Северных потоках» актом международного терроризма и обвинил исполнителей теракта в создании прецедента, который заставляет Европу покупать энергоресурсы по более высоким рыночным ценам.

Платон Щукин

< Назад в рубрику