Наука и техника
19:37, 12 октября 2022

Предсказан полный отказ от светофоров

SlashGear: в США предсказали отказ от светофоров из-за кольцевых развязок и беспилотников
Фото: Clay Banks / Unsplash

Специалисты предсказали полный отказ от светофоров в будущем — из-за участков кругового движения и беспилотного транспорта. Об этом сообщает издание SlashGear.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным Министерства транспорта США, на дорогах страны установлено почти 330 тысяч светофоров. Авторы медиа отметили, что светофоры не всегда являются эффективными устройствами для организации движения. Из-за светофоров время ожидания своей очереди водителями может затянуться, что значительно снижает скорость трафика и увеличивает время работы автомобилей на холостом ходу.

Специалисты отметили, что отчасти перекрестки со светофорами могут заменить участки с кольцевым движением. По данным инженеров ACS, кольцевые развязки обходятся дешевле, чем участки со светофорами, также количество ДТП на них на 37 процентов ниже. В отчете уточняется, что круговые развязки эффективны в условиях города.

Также авторы отметили, что необходимость в светофорах может вообще отпасть в случае появления беспилотного транспорта. Беспилотные машины будут постоянно общаться между собой и передвигаться практически без остановки, «договариваясь» об очередности проезда того или иного участка.

В конце февраля исследователи NTT Corporation заявили, что появление умных автомобилей на дорогах позволит постепенно отказаться от светофоров и дорожных знаков. По оценке экспертов, бортовые компьютеры беспилотников смогут «общаться» одновременно с 30 миллионами машин.

Андрей Ставицкий

< Назад в рубрику