Наука и техника
17:41, 12 октября 2022

В США рассказали о бессилии перед гиперзвуковым оружием

The Washington Times: радары ПРО США не могут отслеживать российские гиперзвуковые ракеты
Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Американские радары системы противоракетной обороны (ПРО) не могут отслеживать российские и китайские гиперзвуковые ракеты. Об этом сообщает The Washington Times со ссылкой на отчет исследовательской службы конгресса США.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что Агентство по противоракетной обороне Пентагона работает над новыми системами ПРО, поскольку существующие комплексы неспособны отслеживать гиперзвуковые ракеты.

«Представители Министерства обороны США заявили, что существующие архитектуры датчиков как наземного, так и космического базирования недостаточны для обнаружения и отслеживания гиперзвукового оружия», — говорится в отчете.

Спутникам, которые находятся на орбите, в разы сложнее обнаружить гиперзвуковые цели, чем движущиеся по предсказуемой траектории баллистические ракеты. Как пишет издание, существующие в США космические и наземные системы не могут отслеживать ракеты вплоть до последних стадий полета. Поэтому Пентагон разрабатывает сеть из 550 спутников, которые позволят обнаруживать гиперзвуковые ракеты.

В сентябре компания Raytheon заявила о начале предварительного проектирования боеприпаса для защиты от гиперзвуковых ракет. Ракету разрабатывают в рамках программы Glide Phase Interceptor.

Даниил Иринин

< Назад в рубрику