Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне пожаловались на нехватку препаратов для лечения ВИЧ

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

RTVI: в России начались проблемы с поставками лекарств для лечения ВИЧ

В 2022 году россияне из разных регионов страны стали жаловаться на проблемы с получением долутегравира — лекарственного препарата для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом стало известно RTVI.

Средство производится британской компанией GSK на территории России под маркой «Тивикай». Лекарство для лечения ВИЧ закупается Министерством здравоохранения России и выдается пациентам бесплатно, однако с начала этого года поставки сократились.

В профильных медицинских учреждениях пациентам предлагают вместо долутегравира другие лекарства, в том числе российских производителей, например элсульфавирин. Некоторые пользователи сайта отметили, что врачи объяснили нехватку британского препарата санкциями.

В Минздраве в ответ на запрос журналистов сообщили, что в 2022 году и в последующие два года финансирование антиретровирусной терапии составляет 31,7 миллиарда рублей. «На текущий момент бюджетные ассигнования, предусмотренные на указанные цели, законтрактованы в полном объеме», — добавили в ведомстве, отметив, что на поставку препарата заключен долгосрочный контракт.

После начала военных действий на Украине и введения беспрецедентного числа западных санкций против России отечественные производители лекарств столкнулись с дефицитом сырья, нарушением логистики и ростом цен на импортные субстанции. С февраля из России ушли такие производители лекарств, как Janssen, Novartis, Lilly, AbbVie, MSD и Pfizer — новые клинические исследования и набор пациентов в текущие испытания больше не проводятся.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше