Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России допустили приостановку добычи нефти из-за санкций

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Глава «Зарубежнефти» Кудряшов допустил временную остановку добычи нефти после 5 декабря

Российская государственная нефтяная компания «Зарубежнефть» может на время прекратить добычу топлива после вступления в силу эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти в регион. Об этом сообщил глава компании Сергей Кудряшов в ходе «Российской энергетической недели» (РЭН), его цитирует ТАСС.

«Мы готовы к 5 декабря (дата начала действия запрета — прим. "Ленты.ру"), [есть] несколько вариантов развития событий, готовы к самым плохим», — рассказал Кудряшов. Он допустил возможность 100-процентной остановки производства, однако отметил, что компания проработала план восстановления добычи в течение двух недель. При этом для «Зарубежнефти» прекращение даже 70 процентов от всей добычи нефти не будет критичным, добавил он.

Глава компании также сообщил, что российские нефтедобытчики рассматривают вариант сокращения производства. «Если кто-то думает, что Россия зимой не сможет ограничить добычу и они будут продавать по любым ценам, наверное, с этой идеей нужно расстаться», — заявил он.

Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что ожидает временное снижение добычи нефти в России на пять процентов в 2023 году из-за европейских санкций. Он отметил, что в настоящее время из-за эмбарго есть ряд трудностей, связанных с логистикой, но уточнил, что эти проблемы решаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше