Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В российском регионе объяснили бронь от мобилизации для оленеводов

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Губернатор НАО Бездудный заявил, что бронь получат только работающие в тундре оленеводы

Бронь от частичной мобилизации получат только те оленеводы Ненецкого автономного округа (НАО), которые реально работают в тундре. Об этом изданию «Подъем» заявил губернатор российского региона Юрий Бездудный.

По его словам, этой профессии не обучают в вузах, и необходимые для нее навыки передаются из поколения в поколение. «Опыт и знание пастбищ приходит с годами работы. Каждый из оленеводов нужен сегодня в тундре», — объяснил он.

Бездудный подчеркнул, что регион занимает второе место в России по поголовью оленей. «Оленеводством занимаются 12 организаций, 11 семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, шесть крестьянских (фермерских) хозяйств», — рассказал он.

О том, что оленеводам НАО предоставят бронь от мобилизации, стало известно 11 октября. По словам Бездудного, эта категория граждан занимается жизненно важной для региона отраслью экономики.

Ранее Минприроды России предложило дать бронь от частичной мобилизации мусорщикам и водителям мусоровозов. В письме, направленном властям регионов, ведомство объяснило, что операторы по обращению с отходами и перевозчики мусора сильно влияют на социальную стабильность регионов.

Президент России Владимир Путин 21 сентября в ходе телеобращения объявил частичную мобилизацию в стране. По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15