Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыто требование Киева к Байдену после ударов по инфраструктуре

Фото: Globallookpress.com

Киев потребовал от Байдена снять запрет на поставки ATACMS после ударов по инфраструктуре

Киевские власти потребовали от президента США Джо Байдена «избавиться от сдержанности» и снять запрет на передачу Украине оперативно-тактических ракет ATACMS (Army Tactical Missile System) с дальностью применения около 300 километров после массированных ударов России по украинской инфраструктуре. Об этом сообщает журнал Foreign Policy со ссылкой на письмо председателя Верховной рады Руслана Стефанчука конгрессу США.

По словам политика, ATACMS могли бы поражать российские цели на расстоянии 200 миль. Стефанчук также призвал начать поставки истребителей F-15 и F-16 для создания «беспилотной зоны» и уделить особое внимание передаче систем комплексов NASAMS.

До этого украинская сторона уже запрашивала вооружения с большой дальностью стрельбы, в том числе ракеты ATACMS. По информации издания, Вашингтон отказал Киеву в поставках указанного вооружения. «Причина, по которой мы не предоставляем им это оружие состоит в том, что мы не согласны с нанесением ударов по Крыму», — рассказал источник WSJ в американском Конгрессе.

Ранее Байден в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал продолжать поддерживать Киев необходимым для обороны, в том числе современными системами ПВО. Также американский лидер в разговоре с Зеленским осудил ракетные удары российских войск по инфраструктурным объектам и городам Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше