Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ущерб Европе от прекращения поставок электроэнергии с Украины оценили

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Аналитик Пикин назвал низким ущерб ЕС от прекращения поставок электроэнергии с Украины

Прекращение поставок электроэнергии с Украины не станет сильным ударом для европейских стран. Такое мнение высказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. В беседе с «Лентой.ру» он оценил возможный ущерб для покупателей и самой Украины.

«Речь шла о нескольких сотнях мегаватт. Я бы не сказал, что это серьезный удар по Европе. Прекращение поставок из России в Финляндию — это более серьезный удар, чем подобное. Это небольшие объемы на самом деле. Они важны для Польши, для Молдавии. Польша переживет, Молдавия сложнее, потому что они не такие богатые», — рассказал он.

Ситуация с прекращением поставок украинской электроэнергии также не изменит ни ситуацию с ценами в Европе, ни повлияет на доходы украинской экономики, полагает аналитик.

Вообще никак, это третий знак после запятой, что называется

Сергей Пикиндиректор Фонда энергетического развития

«Это тоже не такие величины даже в сравнении с транзитом российского газа. Для отдельных олигархов это важно, кто этим занимался, но в масштабах экономики транзит [газа] стоит на порядок больше, чем поставки электроэнергии», — считает Пикин.

В отличие от углеводородов, европейские страны сами способны обеспечить себя электроэнергией. Дефицит одних государств Евросоюза (ЕС) компенсируется за счет закупок у других членов объединения, рассказал Пикин.

«Европа самодостаточна. У них были приграничные хвосты, например Финляндия с Россией взаимодействует. Поставки идут не потому, что Европа дефицитная, а потому, что это более выгодно, чем использовать свои электростанции или где-то [еще] покупать», — заключил аналитик.

Ранее Минэнерго Украины сообщило, что Киев на фоне ракетных обстрелов со стороны России прекратит экспорт электроэнергии в страны Европейского союза с 11 октября.

В результате ударов по территории Украины пять областей республики остались без электроснабжения. Российская сторона заявила, что целью атаки стало уничтожение инфраструктуры, объектов систем военного управления, связи и энергетики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше