Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший замглавы Томской области попал под следствие за поддельные дипломы

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

СКР возбудил дело против экс-замгубернатора Томской области за поддельные дипломы
СюжетОтставка губернатора:

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против бывшего сотрудника администрации Томской области по подозрению в использовании поддельных дипломов о высшем образовании. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Расследование ведется по статье 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Речь идет о бывшем заместителе губернатора Томской области Юрии Гурдине, находящемся под следствием за растрату 70 миллионов рублей, уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Эпизод с фальшивыми документами выявили сотрудники ФСБ в ходе расследования уголовного дела.

По данным СКР, чиновник для работы в администрации приобрел поддельные дипломы Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского госуниверситета. Документы о высшем образовании он предоставил в 2017 году в томскую администрацию, чтобы его утвердили в должности. Фигурант дела проработал там до мая 2022 года.

13 июля СКР предъявил обвинение Гурдину в растрате. По данным следствия, с августа 2020-го по ноябрь 2021 года он похитил 70 миллионов рублей при содействии директора томского фонда. Эти средства были выделены из бюджета на реализацию национального проекта «Образование». Экс-замгубернатора заключен под стражу.

Гурдин занимал должность заместителя губернатора области с 2012 года и покинул пост 13 мая 2022 года. Отставка произошла после официального представления Владимира Мазура в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Томской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше