Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Недопуск России к расследованию диверсии в Балтике объяснили

Фото: The Swedish Coast Guard / Globallookpress.com

Лавров назвал недопуск к расследованию диверсии на «Северных потоках» двойными стандартами

Недопуск России к расследованию диверсии в Балтийском море, в ходе которой был выведен из строя газопровод «Северный поток», можно назвать проявлением двойных стандартов. Так отказ Швеции объяснил глава российского МИД Сергей Лавров в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1».

«А то, что касается "Северного потока-1" и "Северного потока-2", они тоже вроде как нам не доверяют, потому что они нас не хотят пускать до расследования, хотя "Северный поток-1" 51 процент — это наша собственность, а "Северный поток-2" — это целиком собственность "Газпрома"», — заявил министр.

Он добавил, что в состав комиссии, которая занимается расследованием ЧП, входят и датчане, и немцы. «Но русских мы туда подпускать не будем, то есть они расследуют ущерб, нанесенный нашей собственности, нас держат в стороне и не хотят ничего показывать, чтобы, не дай Бог, мы не узнали правду, наверное», — предположил Лавров.

Ранее премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Швеция отказывается передавать России результаты расследования взрывов на «Северных потоках» из-за конфиденциального характера полученных сведений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше