Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Женщина копала канаву и нашла древнюю скульптуру стоимостью 100 тысяч рублей

В Великобритании женщина копала канаву и наткнулась на древний бюст Медузы Горгоны

Жительница графства Сомерсет, Великобритания, нашла на своей ферме древний бюст Медузы Горгоны, стоимость которого оценивается в две тысячи фунтов стерлингов. Об этом сообщает The Mirror.

Женщина наткнулась на скульптуру более шести лет назад, когда копала канаву. «Сперва я не знала, что это такое, но было ясно, что она очень старая», — рассказывает женщина. Британка хранила бюст в комоде у себя дома, а недавно решила ее продать.

Скульптуру выставят на аукцион Hansons Auctioneers's Fine Art Sale в Этуолле, графство Дербишир. Ожидается, что она уйдет с молотка за сумму от полутора до двух тысяч фунтов стерлингов (более 100 тысяч рублей).

«Медуза Горгона была популярна в античности, и вполне может быть, что найденный в Сомерсете образец — древнеримский. Большая часть Великобритании, включая Сомерсет, была оккупирована Римской империей с 43 по 84 годы нашей эры», — объясняет Чарльз Хэнсон, владелец аукционного дома Hansons Auctioneers.

Ранее сообщалось, что «обычная» китайская ваза ушла с молотка за 7,7 миллиона евро (447 миллионов рублей). Вещица досталась владелице по наследству от матери и изначально принадлежала ее бабушке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15