Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские власти оценили потери бюджета от блокировки «Сахалина-1»

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Бюджет теряет 4 млрд руб. в месяц от блокировки «Сахалина-1» его прежним оператором

Общие потери бюджета России от блокировки проекта «Сахалин-1» его прежним оператором «Эксон Нефтегаз Лимитед» составляют около четырех миллиардов рублей в месяц, в том числе потери бюджета Сахалинской области — около двух миллиардов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на справку комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Эксон Нефтегаз Лимитед» является «дочкой» ExxonMobil, ей принадлежит 30 процентов в «Сахалине-1». Компания в марте заявила о выходе из проекта, а затем блокировала его работу. В мае «Эксон Нефтегаз Лимитед» снизила добычу на проекте с 220 до 10 тысяч баррелей в сутки. В результате совокупные потери, по оценкам властей, составили не менее 20 миллиардов рублей от действий американской компании.

В сентябре Госдума инициировала проверку в отношении нее. По мнению вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, действия компании создают «высокую социальную напряженность на Дальнем Востоке».

В октябре президент России Владимир Путин подписал указ о передаче всех прав и обязанностей участников проекта «Сахалин-1» в специально создаваемое новое российское юридическое лицо. Новому оператору передадут все права и обязанности «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше