Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США призвали остановить продажу оружия Саудовской Аравии

Фото: Ahmed Yosri / Reuters

Сенатор Менендес призвал остановить продажу оружия Саудовской Аравии после решения ОПЕК+

США следует приостановить продажу вооружений Саудовской Аравии на фоне решения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, призвал председатель комитета по иностранным делам сената конгресса США Роберт Менендес. Его заявление приводит Politico.

Решение властей Саудовской Аравии Менендес назвал ужасным, так как оно было принято исходя из собственных экономических интересов страны. В связи с этим Вашингтону следует немедленно заморозить сотрудничество с королевством по всем аспектам, включая продажу вооружений и сотрудничество в сфере безопасности.

Как председатель комитета по иностранным делам сената, подчеркнул Менендес, он не одобрит какое-либо сотрудничество с Эр-Риядом, пока королевство не пересмотрит свою позицию относительно украинского конфликта.

Ранее с аналогичными призывами выступили член палаты представителей США Ро Ханна и сенатор Ричард Блюменталь.

5 октября ОПЕК+ решила резко сократить добычу нефти с ноября текущего года. В ответ на это президент США Джо Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин в США. В свою очередь, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заверил, что Эр-Рияд не ставил целью навредить США, а высокие цены на бензин в США он назвал следствием нехватки нефтеперерабатывающих заводов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше