Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Орбан призвал к диалогу России и США для завершения украинского конфликта

Фото: Markus Schreiber / AP

Орбан: для завершения украинского конфликта России необходимо вести переговоры с США

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что необходимо немедленно прекратить огонь на Украине и сесть за стол переговоров, однако привлечь к ним также необходимо США. Его слова приводит Berliner Zeitung.

По словам премьера, перемирие должно быть заключено не между Россией и Украиной, а между Вашингтоном и Москвой. «Тот, кто думает, что эта война будет завершена путем российско-украинских переговоров, не живет в этом мире. Реальность выглядит иначе», — подчеркнул он.

Орбан отметил, что украинская сторона ограничена в ресурсах, в отличие от России. Конфликт будет продолжаться до тех пор, пока Киев получает внешние ресурсы. «Они могут воевать бесконечно долго только потому, что американцы их поддерживают», — добавил он.

Политик выразил уверенность, что экс-канцлер Германии Ангела Меркель смогла бы предотвратить конфликт, так как неоднократно проявляла себя как сильный лидер. В частности, она сумела предотвратить боевые действия в 2014 году. Орбан отметил, что считает ошибочной политику американского лидера Джо Байдена, так как своими обвинениями в адрес президента России Владимира Путина он зашел слишком далеко. Подобная тактика не ведет к миру с Москвой, заключил премьер.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия видит сигналы Соединенных Штатов о том, что они намереваются продолжать поставки вооружения Украине. Он подчеркнул, что это усугубит конфликт, однако «не изменит нашего целеполагания и конечного результата».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше