Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Совфеде объяснили россиянам последствия внесения Meta в реестр террористов

Фото: Артем Соболев / Globallookpress.com

Клишас заявил, что включение Meta в реестр террористов ничего не меняет для пользователей

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас высказался о последствиях внесения компании Meta (признана в России экстремистской и запрещена) в реестр террористов и экстремистов. Комментарий сенатора появился в его Telegram-канале.

«Решение Росфинмониторинга о внесении Meta в список экстремистских организаций никак не меняет ситуацию для пользователей соцсетей Meta. Пользователи продуктов Meta закон не нарушают», — заявил Клишас. Он объяснил, что правовая ситуация вокруг компании никак не изменилась с момента вынесения судом решения в отношении Meta.

О том, что Meta была включена в перечень террористов и экстремистов, стало известно во вторник, 11 октября. Информация об этом появилась на сайте Росфинмониторинга.

В марте Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Помимо того, в стране были запрещены принадлежащие компании соцсети Instagram и Facebook.

С требованием признать Meta экстремистской организацией перед этим выступила Генпрокуратура России. Поводом стало сообщение об изменении политики модерации в соцсетях компании: Meta временно разрешила не блокировать призывы пользователей к насилию против российских военных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15