Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Премьер-министр Израиля Яир Лапид

Враждующие Израиль и Ливан объявили об историческом соглашении

Премьер-министр Израиля Яир Лапид

Фото: Ronaldo Schemidt / AP

JP: Израиль и Ливан достигли соглашения о морской линии границы в Средиземном море

Израиль и Ливан объявили, что достигли исторического соглашения о разграничении экономических зон влияния в акватории Средиземного моря. Об этом пишет издание The Jerusalem Post (JP).

Переговоры по определению сухопутной и морской границ между двумя враждующими государствами идут в поселении Накура в южном Ливане с 1996 года. Премьер-министр Израиля Яир Лапид назвал достигнутое соглашение «историческим достижением, которое укрепит безопасность Израиля, принесет миллиарды в экономику страны и обеспечит стабильность на северной границе».

Ливанская сторона заявила, что соглашение соответствует экономическим интересам Бейрута. Президент Ливана Мишель Аун отметил, что разграничения сохраняют права Ливана на природные ресурсы. В частности, споры между государствами шли из-за запасов на газовом месторождении Кариш и Кана.

Технически сделка была заключена с США, потому что Ливан отказался вести переговоры или подписывать сделку с Израилем. В сделке были учтены исправления, о которых просили обе стороны.

Стороны пришли к соглашению после того, как 6 октября министр обороны Израиля Бени Ганц поручил Армии обороны страны (ЦАХАЛ) привести войска в боевую готовность на границе с Ливаном. В заявлении главы оборонного ведомства подчеркивается, что ЦАХАЛу необходимо готовиться к любым сценариям, при которых произойдет рост напряженности на северном направлении, включая наступательные операции, в связи с неудачными переговорами с Бейрутом о морской границе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше