Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В онлайн-кинотеатрах сократилось количество контента после ухода киностудий

В онлайн-кинотеатрах России впервые сократилось количество контента после ухода киностудий

В российских онлайн-кинотеатрах впервые уменьшилось количество контента после ухода из страны студий Disney, Warner Bros., Universal и других. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследования аналитической компании TelecomDaily.

По подсчетам аналитиков, за последние полгода на разных платформах количество зарубежных фильмов и сериалов сократилось от 5 до 42 процентов.

В онлайн-кинотеатре «IVI» библиотека сократилась с 14,7 тысячи наименований в первом квартале 2022 года до 8,5 тысячи по итогам третьего, что составило 42 процента всего контента, ранее представленного на платформе.

Представители онлайн-кинотеатров отметили, что уменьшение количества проектов связано не с уходом голливудских киностудий, а с изменением стратегии самой платформы, руководство которого приняло решение отказаться от непопулярных картин.

На Kion количество единиц контента уменьшилось на 11 процентов, у сервисов Okko и «Кинопоиск» падение составило около 5 процентов. Отмечается, что последняя платформа не согласилась с данными аналитической компании, однако отказалась предоставлять свою статистику.

Единственной платформой, количество контента в которой не уменьшилось, а увеличилось, оказалась Wink. Ее представители уточнили, что добавили больше отечественных проектов, а также фильмов и сериалов из Китая и Казахстана.

В августе стало известно, что из российских онлайн-кинотеатров пропали «Интерстеллар», «Властелин колец» и другие фильмы.

После начала спецоперации на Украине из России ушли кинокомпании Universal Pictures, The Walt Disney Company, Sony Pictures и Warner Bros., отказавшись от проката своих фильмов в стране. При этом сервисы заявляли, что старые фильмы не попадут под санкции и останутся доступны зрителям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше