Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России оценили перспективу повышения ставок по ипотеке

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Российский Минфин не увидел предпосылок для роста ставок по ипотеке в 2022 году

Российский Минфин оценил перспективу дальнейшего повышения ставок по ипотеке и указал, что не видит предпосылок для их роста в 2022 году. Об этом рассказал заместитель директора департамента финансовой политики министерства Алексей Яковлев, его слова приводит РИА Новости.

Говоря о ситуации на рынке, Яковлев подчеркнул, что в настоящее время идет тренд на повышение спроса. «Дальнейшего ужесточения мы не видим, предпосылок для него нет», — отметил он и напомнил, что в этом году действуют льготные ипотечные программы, ставки по которым субсидируются государством.

С конца сентября ряд банков повысили ставки по ипотеке. Среди причин эксперты называют возросшие риски кредитных организаций в связи с частичной мобилизацией, ожидание ближайшего заседания Банка России по ключевой ставке и рост доходности по облигациям федерального займа (ОФЗ).

В начале октября газета «Известия» писала, что российский ЦБ допустил возможность ужесточения требований к ипотеке с низкими ставками. Речь идет о так называемых субсидируемых ипотечных кредитах, которые предлагают застройщики под экстремально низкие ставки вплоть до околонулевых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше