Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Талибы захотели поддержать связь с Россией ради дешевой еды

Афганский министр заявил о работе над усилением связей с Россией для импорта еды и топлива

Правительство Афганистана, где с 2021 года к власти вернулся «Талибан» (террористическое движение, запрещено в России), хочет усиления торговых связей с Москвой на фоне потребности в импорте основной продукции до начала зимы, пишет Bloomberg со ссылкой на заявления министра промышленности и торговли страны Нуриддина Азизи.

«Мы работаем над поддержанием долгосрочных и устойчивых торговых связей с Россией», — сказал Азизи. Более привлекательным для Афганистана в условиях финансовых сложностей являются поставки зерна и топлива со скидкой. «Если бы Россия не предлагала нам скидки, мы обратились бы к нашим ближайшим соседям, у которых в изобилии есть нефть, газ и еда», — добавил министр.

У Кабула есть договоренности с Москвой об импорте нескольких миллионов тонн различного топлива и двух миллионов тонн пшеницы. Азизи ожидает, что более дешевые поставки должны помочь его стране сократить расходы на более чем 20 процентов — с учетом того, что в целом цены на эту продукцию резко возросли после начала спецоперации России.

О соглашении на поставки бензина, дизельного топлива, газа и пшеницы министр объявил в конце сентября, указав, что Москва предложила скидку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше