Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минске возбудили дело против батальона белорусских наемников на Украине

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

СК Белоруссии возбудил дело против наемников из «Полка имени Кастуся Калиновского»

Следственный комитет (СК) Белоруссии возбудил уголовное дело против создателей и участников «экстремистского батальона белорусских наемников», принимающих участие в боевых действиях на Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что дело по статье 361-1 («Создание экстремистского формирования либо участие в нем») Уголовного кодекса Белоруссии было возбуждено против группы белорусских граждан. По данным следствия, они, «находясь на территории Украины, Литвы и Польши» и «следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны», организовали «Полк имени Кастуся Калиновского».

В СК также добавили, что подозреваемыми была создана сеть Telegram-каналов и чатов, с помощью которых наемники пытались вербовать граждан республики для участия в вооруженных конфликтах и террористической деятельности.

Ранее в Белоруссии был возбужден ряд уголовных дел против наемников, пытавшихся присоединиться к боевым действиям на Украине. В частности, в августе по соответствующему обвинению был заключен под стражу житель Минска, а в июле прокуратура Гомельской области направила в суд аналогичное дело, возбужденное в отношении 28-летнего белоруса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше