Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Задержание ФСБ двоих членов банды Басаева и Хаттаба попало на видео

ФСБ показала видео задержания членов банды Басаева, напавших на десантников в Чечне

ФСБ показала видео задержания двоих членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, обвиняемых в посягательстве на жизнь военнослужащих, вооруженном мятеже и участии в банде. Запись во вторник, 11 октября, публикует РИА Новости.

На кадрах видно, как бойцы спецслужбы выходят из автомобиля и кладут одного из фигурантов на землю. Затем они надевают на него наручники и сажают в машину. Второго члена банды также задерживают и отводят на допрос.

По данным спецслужбы, фигуранты в октябре 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики совершили нападение на военнослужащих войсковой части Министерства обороны России. Кроме того, 29 февраля 2000 года в районе населенного пункта Улус-Керт они вместе с другими боевиками под руководством Басаева и Хаттаба напали на военных 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Нападение длилось до утра 1 марта 2000 года. В результате атаки погибли 84 военнослужащих, еще четверо получили ранения различной степени тяжести. За мужество и героизм 22 солдатам и офицерам присвоили звание Героя России, причем 21 — посмертно.

Следствие ходатайствует о помещении Адильхана Елманбетова и Тахира Бегельдиева в СИЗО. Проверяется их причастность к другим преступлениям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше