Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЦКБ «Рубин» рассказали о скрытности подлодок будущего

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

ЦКБ «Рубин» разработало новый подход к обеспечению скрытности АПЛ следующего поколения

Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) морской техники «Рубин» разработало новый подход к обеспечению скрытности перспективных атомных подводных лодок (АПЛ). Заметность подлодок следующего поколения снизят за счет уменьшения электромагнитных и тепловых полей. Об этом в интервью РИА Новости сообщил заместитель гендиректора ЦКБ «Рубин» по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству Андрей Баранов.

«Основные отличия нашего видения подводной лодки будущего — расширение возможностей и новый подход к обеспечению скрытности. Эти отличия, безусловно, "внутри" лодки, но они видны и снаружи. Самые наглядные проявления — новые обводы, рассчитанные на снижение отраженного акустического сигнала, и необитаемые аппараты на борту. Не так заметны на модели, но не менее важны и работы по уменьшению других полей — электромагнитных, тепловых и прочих, ведь космические системы обнаружения — уже не фантастика, а вполне реальная угроза», — сообщил он.

Сейчас на флот поступают стратегические атомные подводные лодки проекта 955 «Борей» и многоцелевые АПЛ проекта 885 «Ясень». Во второй половине века в составе Военно-морского флота России может появиться подлодка следующего поколения «Арктур».

В августе издание The Drive допустило, что подлодка «Арктур» сможет нести подводные беспилотники «Суррогат».

В том же месяце ЦКБ «Рубин» представило концепт-проект подлодки «Арктур» на форуме «Армия-2022». АПЛ сможет нести стратегическое оружие и необитаемые подводные аппараты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше