Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олаф Шольц

Партия Шольца победила на выборах в немецком регионе

Олаф Шольц

Фото: Benjamin Westhoff / Reuters

Социал-демократическая партия ФРГ победила на региональных выборах в Нижней Саксонии

Социал-демократическая партия Германии, лидером которой является канцлер страны Олаф Шольц, победила на выборах в парламент земли Нижняя Саксония. Об этом сообщает Spiegel.

Партии Шольца (SPD) отдали предпочтение 33,4 процента избирателей северо-западного немецкого региона. На втором месте — Христианско-демократический союз (CDU), которым руководила предыдущий канцлер Ангела Меркель. Он потерял по сравнению с выборами пятилетней давности 5,5 процента, набрав 28,1 процента. Также отмечается прорыв партии «Зеленые» (Grünen), набравшей 14,5 процента голосов, для них это стало лучшим результатом в Нижней Саксонии за всю историю.

При этом, по мнению аналитиков издания, Социал-демократической партии ФРГ не стоит слишком сильно радоваться после положительного результата. На фоне слабых показателей поддержки на федеральном уровне для SPD там опасаются реакции разгневанной Свободной демократической партии (FDP), набравшей на этих выборах низкие для себя 10,9 процента.

В августе сообщалось, что более половины процентов жителей Германии оказались недовольны работой Шольца и правящей коалиции «Светофор».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше