Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз стал по-новому применять санкции против России

Фото: Philipp von Ditfurth / Globallookpress.com

РБК: Евросоюз в восьмом пакете вводит санкции за помощь России в обходе ограничений

Новый санкционный пакет Евросоюза против России затронет граждан и организации из третьих стран, которые помогают россиянам обходить ограничения. Об этом сообщает РБК.

Добавление этого критерия означает, что теперь компании или граждане из любых стран могут быть внесены в санкционный список ЕС за помощь россиянам. Это может быть поставка оборудования, которое ЕС запретил экспортировать в Россию, или участие в переводе на неевропейскую структуру активов, которые должны быть заморожены в ЕС.

Как отмечают эксперты, восьмой пакет европейских санкций против России, принятый 6 октября, приблизил устройство санкционных ограничений ЕС к американскому. «Это своего рода разворот на 180 градусов для ЕС, который до недавнего времени жаловался на экстерриториальное применение властями США санкций по отношению к неамериканским лицам», — приводит издание слова управляющего партнера брюссельской консалтинговой фирмы EuTradeDefense Томаша Влостовски.

Также новый пакет затронул сферу металлургии. Теперь, например, китайский или турецкий продукт из стали не сможет попасть на рынок ЕС, если он изготовлен из российского сырья. В данном случае предусмотрены относительно длительные переходные периоды, в течение которых ввоз такой продукции из третьих стран будет возможен: до 30 сентября 2023 года для большинства продуктов из списка.

6 октября стало известно, что Лондонская биржа металлов ввела временные ограничения на новые поставки меди и цинка Уральской горно-металлургической компанией и Челябинским цинковым заводом. Эти меры связывают с санкциями против бывшего президента УГМК Искандера Махмудова, введенными Великобританией ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше