Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историческое здание Горного института МИСиС отреставрируют

Фото: сервис «Яндекс.Карты»

В Москве отреставрируют главный корпус Горного института

В Москве отреставрируют главный корпус Горного института Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Памятник архитектуры начала XIX века имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и находится на Ленинском проспекте. С 1830-х годов в нем располагалось Московское городское мещанское училище, а в советские годы открылась Московская горная академия.

«Ансамбль Горного института играет важную роль в архитектурном облике района Якиманка. Уже почти 200 лет в нем работают образовательные учреждения. В 1941 году здесь формировалась 1-я Московская дивизия народного ополчения. По решению мэра Москвы выделен грант на реставрацию главного корпуса. Специалисты Мосгорнаследия уже одобрили проект восстановления фасадов, в ближайшее время будет согласована документация по интерьерам», — рассказала Наталья Сергунина.

Правительство Москвы регулярно выделяет гранты и субсидии на реставрацию знаковых исторических зданий и ансамблей. Среди них храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, доходный дом на улице Забелина, храм Живоначальной Троицы в 1-м Рижском переулке и другие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше