Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Программе расселения аварийного жилья понадобилось дополнительное финансирование

Фото: Артем Ленц / ТАСС

Кабмин выделит еще 24 миллиарда рублей на программу по расселению из аварийного жилья

Правительство выделит дополнительные 24 миллиарда рублей для реализации программы по расселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник, 10 октября.

Соответствующее решение было принято по поручению президента России Владимира Путина. Дополнительное финансирование программе понадобилось из-за подорожания стройматериалов и оборудования на фоне западных санкций. Деньги до конца 2022 года направят 43 регионам страны, которые сильнее всего нуждаются в государственном финансировании.

«Из-за введенных внешних санкций стоимость строительных материалов и оборудования за последнее время значительно выросла. Чтобы компенсировать регионам рост расходов, кабмин дополнительно выделит на такие цели 24 миллиарда рублей. До конца года средства получат 43 российских субъекта, у которых наиболее высокая потребность в федеральном финансировании», — сообщил председатель правительства. Михаил Мишустин попросил вице-премьера Марата Хуснуллина, отвечающего за строительную отрасль, лично контролировать ход работ.

В августе правительство запустило новую программу расселения из аварийных домов, признанных непригодными уже в последующий период — с 2017 по 2022 год. В нынешнем и следующем году на эти цели планируется выделить 45 миллиардов. По оценкам председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, всего расселение ветхих домов в России может стоить более триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше