Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российская подлодка будет иметь акустическую слышимость в 360 градусов

Фото: MOD Russia / Globallookpress.com

Замдиректора ЦКБ «Рубин»: подлодка «Варшавянка» получит слышимость в 360 градусов

Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ) «Рубин» усовершенствовало проект 636-й неатомной подводной лодки «Варшавянка». Об этом в интервью РИА Новости рассказал заместитель гендиректора ЦКБ по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству Андрей Баранов.

По словам Баранова, теперь подлодка сможет иметь гидроакустические буксируемые антенны. Они позволяют лодке слушать океан на задних курсовых углах. А при наличии передней стандартной антенны будет достигаться акустическая слышимость в 360 градусов. Также проведена очередная модернизация энергетической установки.

По словам замдиректора «Рубина», сейчас флот нуждается в неатомных подлодках. Параллельно с проектом 636 «Адмиралтейские верфи» строят серию следующего поколения 677. «Сохраняющийся спрос на эти лодки со стороны отечественного ВМФ и зарубежных заказчиков показывает, что в этот потенциал верим не только мы», — заявил Баранов.

В настоящее время «Варшавянки» направляются на Тихоокеанский флот, и к 2024 году их будет шесть. Ранее столько же субмарин этого проекта вошли в боевой состав Черноморского флота.

Ранее российские и китайские корабли провели совместное патрулирование в Тихом океане. Оно состоялось в рамках реализации программы международного военного сотрудничества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше