Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Франции начались перебои с бензином

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Bloomberg: 30 % заправок во Франции столкнулись с нехваткой топлива из-за забастовок
СюжетЗабастовка во Франции

Водители Франции пытаются обеспечить себе запас бензина, поскольку забастовки на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах страны привели к тому, что около трети заправочных станций остались с дефицитом топлива. О том, что в стране начались с ним перебои пишет Bloomberg.

Exxon Mobil начала переговоры с профсоюзами по поводу заработной платы, пытаясь положить конец трудовым протестам на своих нефтеперерабатывающих заводах, расположенных во Франции. Конкурирующая компания TotalEnergies SE тоже пошла на это, призывая профсоюзы к «чувству ответственности».

Около 30 процентов заправок в стране столкнулись с нехваткой по крайней мере одного вида топлива. На этом фоне власти страны задействовали стратегические резервы и увеличили импорт. По крайней мере два департамента в парижском регионе ввели временный запрет на покупку топлива в канистры, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

На данный момент забастовки привели к остановке пяти из семи крупнейших НПЗ во Франции. Рабочие требуют направить часть сверхдоходов от дорогих нефти и нефтепродуктов на индексацию заработных плат выше уровня инфляции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше