Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Британии назвали условие проведения референдума о независимости Шотландии

Фото: Russell Cheyne / Reuters

Верховный суд Британии примет решение по референдуму о независимости Шотландии 11 октября

Для проведения второго референдума о независимости Шотландии необходимо положительное решение Верховного суда Британии, заседание по этому вопросу назначено на 11 октября. Единственное условие для начала народного плебисцита назвало агентство Reuters.

Верховному суду предстоит принять решение, является ли законной инициатива полуавтономного шотландского правительства провести референдум об отделении от Великобритании, которая была выдвинута без согласия с британским парламентом. По мнению Эдинбурга, «фундаментальное и неотъемлемое право на самоопределение», заложенное в «Законе о Шотландии» от 1998 года, является основным и решающим аргументом в споре.

В противном случае Шотландская национальная партия (SNP) намерена баллотироваться на следующих всеобщих выборах в Великобритании исключительно на платформе независимости Шотландии, что превратит местные выборы в фактический плебисцит.

Ранее газета Express сообщила, что после смерти британской королевы Елизаветы II число сторонников независимости Шотландии от Соединенного Королевства снизилось с 49 до 42 процентов.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся в 2014 году. 55 процентов его участников высказались за сохранение союза с Лондоном. Однако Шотландская национальная партия в лице первого министра Шотландии Николи Стерджен активно настаивает на необходимости повторного голосования после выхода Великобритании из Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше