Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Десяткам тысяч российских домов предрекли риск остаться бесхозными

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

Десятки тысяч многоквартирных домов в России рискуют остаться без управляющих компаний

Десятки тысяч многоквартирных домов в России рискуют остаться без управляющих компаний (УК). В Госдуме предложили сдвинуть на пять месяцев сроки начала действия лицензий УК, чтобы не оставить здания бесхозными, пишет РБК.

Авторами инициативы выступили глава комитета нижней палаты парламента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, его первый заместитель Павел Качкаев, депутаты Анатолий Выборный, Антон Гетта, Вадим Булавинов и Марат Нуриев.

Отмечается, что по действующему законодательству 11 января 2023 года около 5000 УК обязаны переоформить разрешения на работу. Все выданные с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2017 года лицензии должны быть обновлены специалистами госжилинспекций в один день, что невозможно сделать физически, сказано в пояснительной записке к проекту.

В документе уточняется, что сейчас более трех четвертей регионов высказались за пролонгацию лицензий УК. Если не вносить поправки в законодательство, то после новогодних праздников десятки тысяч многоэтажек в российских регионах могут остаться без управленцев. Поэтому предлагается внести изменения в Жилищный кодекс и перенести срок начала действия лицензий УК на 1 июня 2018 года. Если этот законопроект примут, дата переоформления лицензий перенесется на 1 июня 2023 года.

С 1 сентября 2022 года в России изменили правила выбора управляющих компаний для многоквартирных домов. По новому закону принимать решение о выборе УК на общем собрании собственников будут, если наберется более 50 процентов от общего числа голосов. Ранее решение могли принять 25 процентами голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше